Общественники предложили законсервировать все мусоропроводы в России

18.06.2020    16563

Фото: Никита Грачев

Общественная палата, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества предложили законсервировать мусоропроводы во всех домах, а также перестать проектировать их в новостройках. Письмо с инициативой они направили министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву, пишут «Известия» со ссылкой на документ.

Как пояснил газете первый зампред комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОП РФ Артем Кирьянов, мусоропроводы в жилых домах зачастую становятся источниками неприятного запаха и шума в подъездах, приводят к появлению насекомых и грызунов и возникновению пожаров. Эксперт отметил, что мусоропроводы являются существенным препятствием для развития системы раздельного сбора мусора в России. 

В качестве альтернативы общественники предлагают наделить управляющие компании правом в одностороннем порядке принимать решение о консервации мусоропровода, если жильцы систематически нарушают правила эксплуатации. Например, выбрасывают туда крупный бытовой или строительный мусор. Они также предлагают использовать мусоропроводы только для одного вида отходов. 

Как сообщалось ранее, вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила план внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Документ предполагает исключить из норм строительства мусоропроводы при возведении новых многоквартирных домов. Минстрой должен оценить эту инициативу к 1 августа 2020 года.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Военные во время парада Победы в Новосибирске будут без масок

Новосибирское ТСЖ незаконно собрало более 320 тысяч рублей за «коммуналку»

Экологи нашли источник неприятного запаха в Новосибирске