Сроки подключения к газу планируют снизить в два раза

24.08.2020    15383

Фото: Тимофей Калмаков / 59.RU

Министерство энергетики России планирует в два раза сократить сроки подключения населения к газу в регионах — с 240–280 до 120–130 дней, сообщил заместитель главы ведомства Павел Сорокин на онлайн-совещании по газификации регионов.

«Принцип единого окна, на наш взгляд, — это одно из основных требований современности с точки зрения цифровизации и человеческого отношения к потребителю, потому что потребитель не должен и не может все знать, все должно делаться максимально просто. Мы предлагаем задействовать МФЦ для того, чтобы был комплексный договор газоснабжения и потребитель его заключал фактически в одной итерации», — приводит слова Сорокина «РИА Недвижимость».

Он отметил, что сократить срок подключения потребителя к газу возможно только в том случае, если единый оператор газификации доведет внутрипоселковые трубы до участка.

«Дальше необходимо, чтобы все делалось посредством МФЦ и единого оператора газификации, естественно, „Газпрома“. Это также позволит существенно снизить сроки, которые сейчас в среднем по стране составляют от 240 до 280 дней, что, конечно же, достаточно долго. Мы в плане ставим себе цель снизить данный срок до 120–130 дней», — рассказал Сорокин.

По его словам, ключевым моментом в газификации регионов является поиск источника финансирования. Сорокин отметил, что потенциально объемный источник данных средств — это изменение строительных стандартов и нормативов.

Напомним, как ранее писал РБК со ссылкой на источники, затраты в размере 2 триллионов рублей «Газпром» будет компенсировать за счет льгот по налогу за добычу полезных ископаемых и выпуска бессрочных облигаций.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Подключать россиян к газу предложат за счет «Газпрома»

Ввод жилья в России за июль сократился на 4,5 %

К 2023 году в России планируют построить 30 миллионов м² арендного жилья